22 июня 2026
Свеча памяти
22 июня 1941 года, ровно в 4 часа, началась Великая Отечественная война.
Вражеские самолеты раскололи мирное небо и поделили жизнь миллионов советских граждан на до и после.
Так начался долгий и изнурительный путь длиной в 1418 дней к Великой Победе, который был наполнен подвигами, мужеством и самоотверженностью.
Более 26 миллионов погибших, пропавших без вести, тех, кто покоится в братских могилах, и тех, чья судьба до сих пор остаётся неведомой.
Сегодня, спустя 85 лет, в нашем районе, состоялась ежегодная акция «Свеча памяти».
Участники акции пришли к Памятнику воинам села Федосьино, павшим в Великой Отечественной войне, чтобы зажечь свечи за вечный покой тех, кто сражался с фашистами за каждую пядь родной земли и сложил голову за мирное небо над головой.
Все вместе они почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили красные гвоздики к подножию Памятника воинам села Федосьино.
В тишине, прерываемой лишь лёгким шелестом деревьев, зажглись свечи. Их трепетное пламя стало символом вечной памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради Великой Победы.
«Я хочу поблагодарить каждого, кто пришёл сегодня. 22 июня — это день, который навсегда останется в памяти народа нашей страны.
Зажигая свечи, мы выражаем почтение каждому, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем в те ужасные годы и подарили нашим детям и внукам возможность прожить долгую и счастливую жизнь», - отметил глава муниципального округа Анатолий Митрофанов.

И пусть наши «свечи памяти» как крохотные частички вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата будут напоминанием о подвиге наших предков!
Пусть они горят и сохраняют над миром жизни свет!
ПОКА МЫ ПОМНИМ О ВОЙНЕ, МЫ ХРАНИМ МИР!