МЧС информирует

Онлайн-совещание для родителей, важный аспект детской безопасности 14 апреля 2020

Онлайн-совещание для родителей, важный аспект детской безопасности

Главным управлением столичного МЧС в тесном взаимодействии с Департаментом образования и науки Москвы проводится работа по профилактике детской безопасности.

С учетом мер, направленных сегодня на ограничение распространения вирусной инфекции, профилактическая работа организована в дистанционном режиме.

Так на днях, в ходе проведения городского онлайн-совещания для родителей при Департаменте образования города Москвы обсудили важный вопрос обеспечения контроля за несовершеннолетними в период самоизоляции и соблюдения правил противопожарной безопасности в период нахождения детей дома.

Спикером от Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы выступил заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности Сергей Измайлов.

В своем обращении он отметил, что столичным Главком МЧС организована и проводится большая работа в области профилактики детской безопасности.

- Через руководителей учреждений образования до семей с детьми дистанционным способом доведено 1 874 информации о мерах пожарной безопасности в быту, 1 954 информации доведены через группы родителей, воспитанников и учеников образовательных учреждений в социальных мессенджерах. Проведены 853 телефонные беседы с многодетными семьями, одинокими и престарелыми гражданами о мерах пожарной безопасности. На электронные почты граждан и организаций направлено 842 информации, - озвучил статистику спикер.

Также он напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией все массовые мероприятия приостановлены, детские игровые площадки закрыты для посещения детьми, а соответственно большое количество ребят находятся дома, в связи с чем, очень важен вопрос обеспечения пожарной безопасности в период нахождения их дома, а также сохранения жизни и здоровья детей.

- Чем чаще вы будете напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность того, что он их запомнит, и будет применять. Напоминайте их регулярно. Проведите беседы о правилах поведения детей в квартире. Особо следует уделить внимание такой теме, как «пожар». Эта проблема остаётся одной из главных на сегодняшний день. Детям необходимо объяснять, что спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. А взрослые конечно должны убирать их подальше от детских глаз, - напомнил Сергей Измайлов всем присутствующим на совещании.

В завершение своего выступления он более подробно остановился на тех действиях, о которых дети должны знать в случае возникновения пожара.


Возврат к списку