Новости

31 августа 2018

"Станция - Боровское шоссе, следующая станция - Новопеределкино!"

30 августа 2018 года в нашем муниципальном округе открылось долгожданное метро.

Торжественно открывал новый участок метрополитена на станции «Рассказовка» мэр Москвы Сергей Собянин. Он же стал одним из первых пассажиров. По пути следования состава Сергей Семенович рассказал, что такую линию невозможно было бы запустить без своего депо, которое построили в Солнцеве. Площадь технического сооружения – 27 гектаров, одновременно в нем могут находиться 50 составов. Есть отдельное здание для отдыха машинистов. Напомним, что сразу открылось сразу 7 станций желтой ветки.

Запуск этого участка облегчит ситуацию с транспортом сразу для 600 тысяч жителей прилегающих к станциям районов. Порядка 300 тысяч из них теперь живут в пешей доступности от метро. В дальнейшем ветку планируется продлить вплоть до Внуково.

На каждой станции поезд встречали руководители и жители районов, такое событие никто не хотел пропустить.

Более 30 лет — с 1984 года — жители Солнцева, Ново-Переделкина и других западных районов Москвы ждали появления метро. Все эти годы им приходилось добираться на автобусах до станций «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского» Сокольнической линии, затрачивая на каждую поездку от 30 минут до одного часа и даже больше.

Изначально планировалось дотянуть метро только до Солнцева. Однако в 2013 году по просьбам жителей решено было продлить линию метро до Рассказовки, а позднее — до Внукова, обеспечив удобным скоростным транспортом не только жителей этого района, но и пассажиров аэропорта. Кроме того, было решено соединить Солнцевский радиус с Большой кольцевой линией метро, пустив поезда от «Солнцева» до «Петровского парка» и далее.

Это самый длинный участок, который открывали за всю историю московского метростроения.

Для первых пассажиров проезд был бесплатным, но около касс все равно скопились очереди, всем хотелось купить памятный билет карты «Трока», на которых изображены новые станции.

Уважаемые жители муниципального округа Ново-Переделкино, еще раз поздравляем вас с этим знаменательным событием!

DSC_0442.JPG     DSC_0503.JPG

DSC_0511.JPG     DSC_0536.JPG

DSC_0539.JPG     DSC_0553.JPG

DSC_0558.JPG     DSC_0566.JPG

DSC_0492.JPG


Возврат к списку