Новости

29 августа 2020

С Ореховым Спасом!

Сегодня верующие отмечают третий Спас, получивший в народе название Ореховый или Хлебный. В церковном календаре этот праздник называется «Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

В этот день принято освящать зерно нового урожая и орехи. Отсюда Спас и получил своё название Ореховый или Хлебный. А Спасом он называется потому, что посвящён Господу Иисусу Христу - нашему Спасителю.

С чем же связано ещё одно название праздника - Перенесение Нерукотворного образа Христа?
Объяснение мы находим в предании, которое гласит, что однажды «царя ближневосточного города Эдесса по имени Авгарь одолела проказа. Попытки лекарей вылечить его были безуспешны. И однажды он услышал о могущественном проповеднике в Палестине, который исцелял всех нуждающихся.
Речь шла об Иисусе Христе. Царь прислал к нему слуг, которые попросили Господа пойти в Эдессу. Но Спаситель велел подать ему воду и полотенце. Умывшись, он обтер им свое лицо. И на полотне чудесным образом отпечатался Его Лик. Этот плат слуги повезли обратно в Эдессу. Авгарь, приложившись к нему, тотчас исцелился».

Поздравляю всех верующих с этим светлым праздником и желаю добра, мира, терпения, веры, благополучия и любви!

С уважением,
Глава муниципального округа
Ново-Переделкино в городе Москве
А.В. Митрофанов


Возврат к списку