Новости

Презентация книги «Чернобыльцы Ново-Переделкино»! 13 ноября 2023

Презентация книги «Чернобыльцы Ново-Переделкино»!

8 ноября в нашем районе в ГБОУ Школа №1238 по адресу: ул. Шолохова, д.19, состоялась презентация книги «Чернобыльцы Ново-Переделкино». 
Важное событие не только для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и членов их семей, но и для всех жителей нашего района. 


Гости, пришедшие на презентацию книги смогли посетить школьный музей «Чернобыль», выставку с работами ребят, посвященных теме Чернобыля, увидеть фильм про ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и спектакль «Саркофаг» по пьесе Владимира Губарева, поставленный учащимися школы. 
Руководителем школьного музея «Чернобыль» является Наталья Азина, учитель физики ГБОУ Школа № 1238, вдова чернобыльца, член редколлегии и автор материалов о музее «Чернобыль», вошедших в книгу.


Работа по организации музея началась весной 2007 года, когда школа совместно с общественной организацией Союз «Чернобыль Ново-Переделкино» приступила к освоению темы «Чернобыль».

 

Наталья Владимировна рассказала ребятам о страшной аварии, которая потрясла нашу страну в 1986 году, ликвидаторах ее последствий и их жизни. Ребята искренне заинтересовались этой темой, с удовольствием начали развивать музей и принимать участие в районных и городских мероприятиях, посвященных памяти погибшим чернобыльцам. 

В настоящее время музей радушно принимает гостей, а его экспонаты дают возможность посетителям пережить моменты тяжелых испытаний, выпавших на долю ликвидаторов аварии, которые спасли мир от ядерной катастрофы. 
В экспозиции Чернобыль представлен как яркий символ лучших качеств русского народа: величия души, патриотизма, героизма и мужества. 
Посещая музей, мы еще раз убеждаемся в непреложной истине: героические страницы истории страны пишутся не только на полях сражений, а настоящими героями подчас становятся самые обычные люди, живущие с нами по соседству. 

На первом этаже школы гостей встречали учащиеся кадетских классов и волонтеры, которые выдавали всем участникам мероприятия экземпляр только что изданной книги на память. 

Главный герой праздника - председатель Общественного объединения «Союз Чернобыль Ново-Переделкино», участник Великой Отечественной войны, наш уважаемый Валентин Иванович Винник - встречал гостей на первом этаже и с удовольствием подписывал всем желающим книги на память. 

Вот такой замечательный подарок получили все участники нашей встречи - книгу с автографом и пожеланиями главного инициатора ее создания!

Возврат к списку