Новости

Митинг в честь героев Чернобыля! 28 апреля 2022

Митинг в честь героев Чернобыля!

26 апреля 2022 года исполнилось ровно 36 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции - одной из самых страшных катастроф XX века.   

В этот день на территории нашего муниципального округа, в сквере Героев-Чернобыльцев, состоялся памятный  митинг. 
Почтить память погибших и сказать слова благодарности выжившим пришли жители нашего района, учащиеся кадетских классов, муниципальные депутаты, представители управы, ветеранских и общественных организаций. 

У каждого из нас слово Чернобыль поднимает в душе целый спектр чувств: боль по жертвам этой жестокой аварии и гордость за наших соотечественников, ликвидаторов ее последствий. 
Кем были эти герои? Обычными людьми. Не только военными, но и врачами, учеными, простыми жителями, которые не смогли проявить равнодушие к чужой беде. 

В нашем районе живут многие семьи, пострадавшие во время катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ликвидаторы ее последствий. 
Мы преклоняемся перед каждым, кто в 1986 году, не раздумывая о последствиях, поехал в Чернобыль и спас нашу планету от разрушительных последствий катастрофы. 

Особое место среди них занимает Валентин Иванович Винник, житель района Ново-Переделкино, участник Великой Отечественной войны и председатель общественной организации «Союз Чернобыль». Именно ему мы обязаны появлением в нашем районе первого памятника в честь героев Чернобыля. 


НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ГЕРОИ МИРНОГО ВРЕМЕНИ!
НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ СЛАВА! 

ВАШ ПОДВИГ НАВЕЧНО ВПИСАН В ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ И НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ!

Отец Андрей, ответственный за патриотическую деятельность в Западном викариатстве, отслужил заупокойную литию по погибшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ему помогал клирос храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино. 

Затем все вместе мы почтили память усопших героев минутой молчания и возложили венки и живые цветы к подножию нашего обелиска «Чернобыльцам - жителям Ново-Переделкино».

«Да, погибших уже не вернуть! И мы перед ними в неоплатном долгу. А долги надо возвращать и в нашем случае платить надо памятью и любовью. 
Говорят, что люди умирают только тогда, когда о них забывают! И пока мы помним, они живы! 
Я бы дополнил эту фразу и сказал, что и мы живы, пока помним тех, кто ушел. Это наша общая история и наша обязанность сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за родную страну!», - отметил в своём выступлении глава муниципального округа Анатолий Митрофанов.


Возврат к списку