Новости

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2022

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«Заверяю вас, товарищи, от имени всех ленинградцев, что мы непобедимы и всегда стоим на своём боевом посту…»

27 января - великий день в истории нашей страны - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
Эти страшные 782 дня навеки останутся в памяти всех ленинградцев. Дни на гране смерти, где голод, холод и смерть неотступно следовали за ними, а звуки артобстрелов сменялись звенящей и томящей тишиной, от которой становилось ещё страшнее. 
Нам не дано в полной мере понять и прочувствовать все то, что пережили блокадники. Мы не знаем, как это в бессилии смотреть, как смерть забирает твоих родных и близких, как хоронить их в мерзлой земле без всяких почестей в братских могилах. 

Защита блокадного Ленинграда - великий подвиг всего нашего народа, подвиг солдат, защищавших подступы к городу, стариков, женщин и детей, которые трудились в тылу и даже малышей, которые наравне со взрослыми, познали все ужасы войны.
Планам Гитлера о том, что «Ленинград, как спелое яблоко, упадёт к его ногам» не суждено было сбыться. Ленинградцы выстояли и победили. Они опухали и чернели от голода, валились от слабости с ног на растерзанных бомбами улицах, но при этом верили в прорыв блокады и упрямо шептали «Мы победим!» 
И самое главное - в нечеловеческих условиях они сумели сохранить в себе человеческие черты: доброту, искренность и отзывчивость. Они не очерствели сердцем, не ожесточились, не превратились в животных, они не разучились любить и радоваться жизни. Наоборот, блокада научила их ценить каждый день и каждое мгновение, которое нам дано. Они полюбили жизнь ещё сильнее, до высшего ее предела, до презрения к смерти. 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда!
Я преклоняюсь перед вашим мужеством, стойкостью, силой духа, безграничной верой и любовью к Родине!
Низкий вам поклон от всех, кто сейчас живет на этом свете! Спасибо за мирное небо над головой и за прекрасный город, который вы сохранили для потомков! 
Здоровья вам и долгих лет жизни на этой земле, которую вы защитили, как родную мать! 

А всем павшим - вечная память и вечная слава! 
Вы не ушли в небытие. Память о вас жива в наших сердцах и все, что вы сделали для Ленинграда не исчезнет, оно сохранится в нем, и пока стоит Ленинград, вечно будут живы и те, кто его любил, защищал и отдал за него жизнь!


Глава муниципального округа 
Ново-Переделкино в городе Москве 
А.В. Митрофанов

Возврат к списку