Новости

Через культуру встречаем друзей! 4 ноября 2022

Через культуру встречаем друзей!

2 ноября глава муниципального округа Анатолий Митрофанов посетил тематический вечер «Китайский философ Конфуций и развитие Китая», который состоялся в КЦ «Ново-Переделкино». 

Почётными гостями вечера стали: 
- Председатель Правления «Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития» Инь Бинь;  
- Вице-президент Всемирной ассоциации Конфуция, академик Пекинской академии современной каллиграфии и живописи, каллиграф высшей категории и прямой потомок Конфуция в 76-м поколении Кун Линминь. 

Вечер прошёл в дружеской и тёплой атмосфере. Кун Линминь провел мастер-класс по каллиграфии, а затем участники встречи поговорили о вкладе Конфуция в становление культуры Китая, об основах воспитания и нормах морали, заложенных им. 


«Всем известно, что Конфуций родился в эпоху великих социальных и политических смут и всеми силами пытался изменить мир к лучшему. 
Он хотел видеть своих учеников «цельными людьми», которые были бы полезны государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, уделяя при этом особенное внимание культурному наследию прошлого. 
«Путь в тысячу миль начинается с одного шага», - говорил он. И вчера мы сделали ещё один шаг в изучении культуры Китая, благодаря которой мы лучше осознаём нашу собственную культуру и находим новых друзей!», - сказал глава муниципального округа Анатолий Митрофанов. 

В завершение встречи Кун Линминь и Инь Бинь преподнесли Анатолию Викторовичу памятный подарок: надпись, сделанная иероглифами в древнейшем стиле чжуаньшу, при помощи которого раньше делали надписи на костях и черепашьих панцирях. В переводе надпись звучит так: «Доброжелательный человек всегда любит свой народ и людей!»
Анатолий Викторович поблагодарил наших гостей из Китая за такой замечательный подарок и сказал, что будет стараться подтвердить  каждое из этих слов делами! 

В свою очередь он вручил им Благодарственные письма от Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино за плодотворное сотрудничество, взаимодействие и активное участие в мероприятиях, которые проходят на территории района. 
«Уверен, что наша дружба, как и дружба наших народов, продолжится, а культурные связи между нашими странами будут только расти и укрепляться!», - сказал Анатолий Викторович.



Возврат к списку