Новости

1 ноября 2017

Школьники Западного округа стали лауреатами всероссийского конкурса, завершившегося в Москве

Финал конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут прошел в Музее Победы.

В рамках финала состоялись торжественный гала-концерт и экскурсия по музею. Победители получили ценные призы и дипломы.

Среди финалистов оказались и школьники Западного административного округа Москвы. Так, третье место в номинации «Идем к местам сражений» заняла работа учащегося школы на проспекте Вернадского Александра Алехина (15 лет) «По следам Подольских курсантов». Руководитель – Юрий Евгеньевич Новиков.

Первое место в номинации «Готовимся к труду и обороне» получила коллективная работа учащихся школы № 1498 «Поход выходного дня «Наш первый космодром», совершенный 24 апреля 2016 г. по маршруту ст. Опалиха – Николо-Урюпино – ст. Нахабино». Руководитель проекта – Николай Александрович Костерев. Участники: Семен Бабкин, Даниил Дербичев, Степан Еремин, Данила Зенкин, Яна Королева, Максим Кошевой, Вячеслав Левин, Даниил Ратников, Игорь Удовиченко.

Третье место в номинации «Памятники Победы и Скорби» получила коллективная работа учащихся школы № 1498 «Герои Отечественных войн 1912 и 1941–1945 годов». Руководитель –Николай Александрович Костерев. Участники: Семен Бабкин, Степан Еремин, Данила Зенкин, Ярослав Коновалов, Яна Королева, Максим Кошевой, Вячеслав Левин, Александр Матюнин, Алексей Соколов, Игорь Удовиченко.

С успехами школьников поздравил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

– Символично, что награждение победителей проходит в Музее Победы – месте, свято хранящем память о подвиге народов нашей великой страны в самой страшной войне, Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, – подчеркнул Роман Скорый. – Маршруты, которые разработаны ребятами, – показатель любви к Родине, любви, которая выражается в действии, в сохранении и передаче знаний об истории наших побед. Великую Победу завоевали наши отцы и деды и передали ее нам. Наша страна завтра будет в ваших руках, ребята! Вы все провели огромную работу в разработке туристических маршрутов. И мы возьмем ваши разработки на вооружение.

Конкурс был организован Федеральным агентством по туризму. Участникам, детям и подросткам от 9 до 18 лет, предлагалось разработать новые туристические маршруты, основанные на военно-исторической тематике. В конкурсе приняли участие как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма и др. – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. В их числе как абсолютно новые проекты, так и реально пройденные молодыми туристами маршруты.


Возврат к списку