Новости

26 марта 2018

Профилактика - лучшее лечение!

Вакцинация от клещевого энцефалита 2018!

Клещевой энцефалит (весенне-летний клещевой менингоэнцефалит)— природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6% укушенных людей).

1.jpg

К сожалению, в России проблема заболеваний клещевым энцефалитом с каждым годом становится все более актуальной. Причина этому - отсутствие вакцинации и позднее обращение за медицинской помощью, а также не серьезное отношение к укусам клещей со стороны населения.

За последние 3 года в медицинские учреждения города Москвы обратилось более 48000 человек с жалобами на присасывание клещей, из них более 9000 дети до 17 лет.

За период 2015-2017 гг. в г. Москве зарегистрирован 41 случай клещевого энцефалита (КВЭ), все случаи заболеваний подтверждены лабораторно. В 2017 году в городе Москве зарегистрировано 14 завозных случаев КВЭ. Из заболевших клещевым вирусным энцефалитом 13 человек – взрослые лица. Выезжающие на отдых и на работу без профилактических прививок. Один случай клещевого вирусного энцефалита латентной формы зарегистрирован у ребенка 13 лет (ВАО), присасывание клеща произошло при выезде на территорию Тверской области. Заражение заболевших происходило на территории Российской Федерации в Республике Крым, Алтай, Карелия, Красноярском, Пермском краях, Костромской, Тверской, Иркутской, Псковской, Калужской областях и на территории других стран (Германия и Польша).

В 2017 году в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФГБУЗ «ЦГиЭ в г. Москве» выявлены возбудители клещевого энцефалита в 2 клещах, доставленных населением из Тверской и Московской областей (Дмитровский район).

Роспотребнадзор в 2017 году провел работы по сбору и исследованию клещей на территории лесного массива между Рублевским шоссе, ул. Крылатская, ул. Осенняя, МКАД и ЦБК (ул. Маршала Тимошенко). За август- сентябрь 2017 года с растительности было собрано 227 клещей. Вирус клещевого энцефалита был обнаружен в 5 клещах. Также в октябре 2017 года в лесном массиве вдоль ул. Осенняя были проведены отловы мелких млекопитающих. Было отловлено 44 зверька, из них в тканях мозга 2 рыжих полевок был обнаружен вирус клещевого энцефалита.

Специального (специфического) лечения от вирусного клещевого энцефалита не существует!

2.png

Экстренная вакцинация

При так называемой экстренной вакцинации пациенту вводится противоклещевой иммуноглобулин, позволяющий защитить человека непосредственно после введения. Но у данного метода есть значительное количество недостатков:

·  Низкая эффективность (по сравнению с плановой вакцинацией)

·  Ограниченные объемы производства препарата (данный препарат производится из донорской крови)

·  Высокая стоимость препарата

·  Высокая дозировка препарата (1,0 мл на 10 кг массы тела)

·  Частые осложнения, в т.ч. сывороточная болезнь

· Т.к. препарат делается из донорской крови, есть вероятность передачи инфекций

При дороговизне и всех остальных минусах, есть и еще одна проблема – это время введения вакцины, ее необходимо ввести не позднее трех суток с момента укуса клеща, зараженного энцефалитом. При этом стоит знать порядок сдачи и получения анализов в "Центре гигиены и эпидемиологии в городе Москве". Обратившийся в данный центр и сдавший клеща пациент получает результаты анализа только через 4 дня т.е. в случае заражения энцефалитом (положительных анализов) использование экстренной вакцинации будет уже бесполезно. А вводить препарат, основанный на донорской крови, за большие деньги без уверенности заражения, лучше не стоит по причинам, описанным выше. Вот и получается дилемма…

То ли не делать плановую прививку и жить спокойно, ведь процент зараженных клещей не так уж и велик и вероятность заразится достаточно маленькая. Да и многие из нас за всю жизнь ни разу не сталкивались с укусами клещей т.к. большую часть своего времени проводят дома или в офисе и снижают шанс встречи с этим опасным существом практически к нулю. Ну а в крайнем случае сделать экстренную вакцинацию и не переживать за результаты проб. Но тут есть опасности, о которых вы уже прочитали, да и сам иммуноглобулин не всегда и ни у всех есть в наличии.

Но если задуматься не только о себе, но и о своих детях, родителях. Часто бывает так, что ребенок с бабушками и дедушками уезжает на время летних каникул за город, а родители остаются работать и приезжают к чаду только по выходным. А на природе (на даче, за городом) сильно повышается возможность встречи клещей и соответственно шанс заразиться клещевым энцефалитом. Готовы ли вы подвергнуть своего ребенка и родных опасности заражения болезнью, которая может стать причиной смерти?

Есть и другой вариант развития событий – плановая вакцинация. При плановой вакцинации от клещевого энцефалита пациент практически на 100% защищён от этой болезни и может не беспокоиться при укусе (если все же укус произойдет, то вытащенного клеща все равно стоит сдать на проверку). Вакцина является надежным, проверенным средством и практически исключает заражение, но все это происходит только при правильной и своевременной вакцинации. Вакцина вводится в несколько этапов и начинает действовать не сразу.

Плановая вакцинация состоит из нескольких этапов:

·  Делается первый укол (первичное введение препарата)

·  Через 2-4 недели делается второй укол (повторное введение препарата)

·  Иммунитет от клещевого энцефалита начинает действовать через 2 недели после второго укола (повторного введения препарата)

Для поддержания иммунитета следует повторить укол весной следующего года. Далее укол необходимо делать 1 раз в 3 года. 

Плановая вакцинация имеет ряд достоинств:

·  Препарат может вводиться детям от 1 года (для взрослых ограничений по возрасту нет)

·  Небольшой (0,25 мл у детей и 0,5 мл у взрослых) объем вводимого препарата

·  Хорошая переносимость (в первые 3 суток возможны незначительные местные реакции – покраснение и болезненность, температура поднимается крайне редко) препарата

·  Высокая эффективность: правильно выполненный курс вакцинации надежно защищает от вирусного клещевого энцефалита

Из недостатков плановой вакцинации стоит назвать время выработки антител. Вакцина начинает действовать (в организме вырабатываются антитела) через две недели после повторного введения препарата. Т.е. организм становится защищен от энцефалита через 1-1,5 месяца после первого введения препарата.

В сети клиник для детей и взрослых МедиАрт пациентам пришедшим на плановую вакцинацию вводится препарат «Клещ-Э-Вак » производства ФГБУН «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН ». Препарат показал свою надежность и зарекомендовал с самой лучшей стороны. Данный препарат можно вводить, даже если до этого вы использовали другую вакцину. Единственное условие (кроме врачебных показаний) — это временной интервал между последней прививкой (любой) и введением вакцины должен быть не менее 1 месяца.

Противопоказания при плановой вакцинации от клещевого энцефалита: острые заболевания или обострение хронических заболеваний, непереносимость компонентов препарата.

Делать плановую вакцинацию или довериться воли случая – выбор за вами. Но учитывайте, часто так бывает, что вы отвечаете не только за себя, но и за членов своей семьи – детей, родителей. Стоит ли рисковать их жизнями или лучше сделать несколько уколов и не бояться ходить по паркам, лесам и приусадебным участкам - выбор за вами.

Если вы захотите проконсультироваться в этом вопросе со специалистом, позвоните нам по телефону 8 (495) 2-876-000 и запишитесь на бесплатную консультацию врача.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Организаторы:

·  Свет депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве

·  Сеть медицинских клиник для детей и взрослых Медиарт

Видео о клинике МедиАрт:


Возврат к списку