Новости

12 декабря 2019

Памятный вечер, посвящённый Дню воинской славы России и 78-й годовщине битве за Москву, провело первичное отделение ДОСААФ России в районе Ново-Переделкино

 9 декабря 2019 года в ГБОУ «Школа №1018» состоялось соревнование по стрельбе из пневматической винтовки «Юный стрелок», посвящённое 78-й годовщине битвы за Москву. Соревнование организовало первичное отделение ДОСААФ России района Ново-Переделкино при поддержке администрации школы. В соревновании приняли участие 6 команд по 10 человек. В школе № 1018 имеется стрелковый тир, в котором   под руководством преподавателя Олега Валерьевича Чернова ребята учатся стрелять из пневматической винтовки и имеют хорошие результаты на соревнованиях по стрельбе.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Участники соревнования «Юный стрелок» и преподаватель О.В. Чернов (вверху фотографии)

на соревновании, посвящённом 78-й годовщине битвы за Москву.

9 декабря, школа №1018, Ново-Переделкино

   

11 декабря 2019 года в ГБОУ Школа №1018 состоялся памятное мероприятие, посвящённое воинам Рабоче-Крестьянской Красной Армии, защитивших Москву в 1941 году, разгромив войска немецко-фашистских захватчиков на подступах к столице.

В Актовом зале школьникам был показан документальный фильм, рассказывающий о начале наступления немецких войск на Москву и о разработанной операции «Тайфун», в ходе которой немцы планировали захватить Москву, но при этом потерпели сокрушительное поражение в результате контрнаступления частей РККА 5 декабря 1941 года, который сейчас отмечается, как День воинской славы России.

В открытии вечера приняли участие Глава муниципального округа Ново-Переделкино Анатолий Викторович Митрофанов, директор школы №1018 Алексей Дмитриевич Головин, председатель первичного отделения района Ново-Переделкино ДОСААФ России Николай Егорович Мануйлов, член правления Российского общества дружбы с Кубой Валерий Константинович Терешенков, председатель первичной организации района Ново-Переделкино Союза десантников России Андрей Алексеевич Трофимов и воздухоплаватель, пилот аэростата «Команданте Че Гевара» Игорь Викторович Наймилов.

На открытии вечера с приветственным словом выступили Анатолий Митрофанов, Николай Мануйлов и Андрей Трофимов.

Затем состоялось награждение победителей соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Юный стрелок» Почётными грамотами ДОСААФ России и школы.

5.jpg

6.jpg

 

Валерий Терешенков рассказал школьникам о боевом пути своего отца Константина Захаровича Терешенкова, воевавшего в районе города Ельня Смоленской области на должности помощника начальника штаба 282 стрелкового полка. Во время одного из боёв Константин Терешенков был тяжело ранен 3 сентября 1941 года.

Между боями на фронте, когда появлялось свободное время, Константи отправлял домой письма, в которых для своих сыновей Виталия и Валерия рисовал военную технику, самолёты, танки и сочинял стихи и басни, высмеивающие Гитлера и немецко-фашистских захватчиков. Валерий Константинович Терешенков из фронтовых писем своего отца, открыток и фотографий военного времени сделал выставку в виде книжки-раскладушки и привёз в школу показать детям и рассказал о том, как воевал его отец и как он внимательно относился к воспитанию своих сыновей.

 

7.jpg

8.jpg

 

Затем слово было предоставлено Игорю Наймилову, рассказавшему ребятам о полётах на воздушных шарах – аэростатах, которые использовались на фронте для воздушной разведки и корректировке артиллерийского огня. Аэростаты-наблюдатели активно применялись на протяжении всей войны: первые залпы «катюш» под Ельней корректировались с надувных наблюдательных пунктов в 1941 году, а в конце войны их использовали даже во время штурма Берлина. Кроме этого, аэростаты применялись в качестве дешевого тренажера для парашютистов. Тренировать десантников на аэростатах было значительно дешевле, чем поднимать для этой цели самолёты. Игорь Наймилов заметил, что сейчас популярность полётов на аэростатах возрастает с каждым годом, а особый интерес у молодёжи вызывает аэростат «Команданте Че Гевара». В настоящее время разработан проект аэростата «Юнармия», который может быть использован в качестве тренажера в ДОСААФ России для подготовки парашютистов.

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

После этого началась важная и интересная часть мероприятия: десантник Андрей Трофимов и офицер в запасе Олег Чернов продемонстрировали сборку-разборку автоматов АКМ-47 , а также рассказали об устройстве и назначении противотанковых мин.

12.jpg

       

13.jpg

14.jpg

 

Большое впечатление произвел на ребят рассказ Валерия Константиновича Терешенкова о войне и о его отце. Валерий Константинович   ответил на вопросы ребят и поделился воспоминаниями о том, что пришлось пережить его семье во время войны, так как в 1945 году ему исполнилось 6 лет и он хорошо помнит военные годы.

15.jpg

 

В заключительной части памятного вечера, посвящённого 78-й годовщине битвы за Москву, школьники и их гости сделали коллективную фотографию на память.

 

16.jpg

Николай Мануйлов
12 декабря 2019 года


Возврат к списку