Новости

30 августа 2017

Благотворительное мероприятие и адаптация к школе в Журавушке

В «Журавушке» уже на протяжении нескольких лет организуется работа групп кратковременного пребывания

Родители будущих первоклассников за год до школы начинают задумываться, как лучше всего подготовить своих детей к школе. Посещение курсов в дошкольных образовательных учреждениях или занятий, организованных в учреждениях поддержки семей с детьми, являются в этом случае для многих из них отличным вариантом.

Специалисты центра помогают на занятиях овладеть навыками коммуникации и социализации. Занятия проводятся в игровой форме, которые способны помочь ребенку психологически адаптироваться к школе.

На базе отделения дневного пребывания детей и подростков в группах кратковременного пребывания уже второй год будут проводиться занятия в рамках художественно-эстетической программы «Школа Этикетия» по авторской методике Юлианы Шевченко, безвозмездно предоставленной центру. Данная программа доступна для понимания ребенка, имеет гибкий подход с учетом особенностей группы, возможность варьировать уровень выполнения задания в соответствии с уровнем развития ребенка.

Программа «Школа Этикетия» направлена на эстетическое развитие ребенка, приобщение его к общечеловеческим и семейным ценностям, понимание важности труда, развитие самостоятельности, интеллектуальное и духовное развитие личности с учетом возрастных особенностей ребенка.

Одной из важнейших задач программы является развитие речевых навыков детей через игровую, познавательную деятельность. В программе известные нам образовательные предметы, такие как математика, русский язык и чтение, представлены в виде развивающих сказок для детей. А любая сказка – это знания, совместное творчество, игры, направленные на развитие коммуникации и социализации в коллективе сверстников, что является хорошей подготовкой к школе.

Собранные в центре школьные принадлежности, одежда и обувь были переданы ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. В благотворительной акции приняли участие работники ОАО «Гагаринский», представители управы и ОСЗН района Внуково, жители районов Внуково, Солнцево и Ново-Переделкино, а также поселения Внуковское.

Цель акции – оказание адресной социальной поддержки остронуждающимся московским семьям, испытывающим в настоящее время серьезные трудности при подготовке детей к новому учебному году.

В дни проведения акции обстановка в ЦСПСиД «Журавушка» была праздничная. Родители с будущими первоклассниками отгадывали загадки, решали арифметические ребусы, отвечали на вопросы викторины, участвовали в мастер-классе, познакомились с «Необычной книгой», где можно было заменить последнюю букву и получить новое слово.

Все участники уходили из центра с хорошим настроением и разноцветными шариками.


Возврат к списку