Новости

11 марта 2021

Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве

9 марта 2021 года в зале заседаний по адресу: ул. Лукинская, д.5, состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве.

Первый вопрос - отчёт главного врача ГБУЗ «Городская Поликлиника №212 ДЗМ» Смирнова Андрея Павловича о работе учреждения в 2020 году.
В нашем районе находятся два филиала поликлиники: Филиал №70 (ул. Скульптора Мухиной, д.14) и Филиал №197 (ул. Новоорловская, д.4).
На данный момент весь штат поликлиники полностью укомплектован и закуплено все необходимое оборудование для проведения различных исследований.

Хотелось бы отметить, что на базе поликлиники:
- ведётся активная работа по реализации пилотного проекта по повышению эффективности медицинских учреждений – «Новый московский стандарт поликлиник»;
- ведётся активная работа по вакцинации населения против гриппа. Выполнение плана составило 90.4% среди взрослых ( 142 976 человек из 158 100) и 100% среди детей (4270 человек);
- ведётся активная работа по добровольной вакцинации от COVID-19:
- на базе Филиала №197 (проведено 3042 вакцинации 1-м компонентом вакцины и 718 вакцинаций 2-м компонентом вакцины) и на базе Филиала №70 (проведено 455 вакцинаций 1-м компонентом вакцины);
- для работы с ковидными пациентами сформировано 15 выездных бригад. По состоянию на 19 января 2021 года под наблюдением на дому находятся 3076 человек и 574 человека прошли лечение в стационарных условиях.

Среди поступивших вопросов прозвучал следующий:
- Как можно прикрепиться к поликлинике, если вы проживаете в другом районе?
Андрей Павлович объяснил, что сделать это очень просто: достаточно просто прийти в поликлинику и написать заявление.
Также Андрей Павлович ещё раз рассказал о важности вакцинации от COVID-19. Он подчеркнул, что вакцинация абсолютно безопасна для граждан всех возрастов и никаких побочных эффектов она не вызывает, зато является надежной защитой от заболевания в течение двух лет.
Тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, сейчас делать прививку не нужно, но через год ее уже желательно сделать, чтобы не заболеть ещё раз.
Всю статистику по заболеваемости можно найти на сайте:
https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/

Второй вопрос - отчёт директора ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» Бобылевой Алевтины Сергеевны о работе учреждения в 2020 году.
В настоящее время на учёте в центре состоят 5280 человек и на его базе функционируют 6 отделений, которые оказывают нашим гражданам различные услуги по социальному обслуживанию.

Хочется также отметить, что на базе центра:
- активно проводится работа по реализации проекта «Московское долголетие»: 29 направлений с охватом 2 510 человек;
- реализуется программа «Серебряный университет», которая дает людям пенсионного возраста возможность получить новые профессиональные знания: за 2020 год обучение прошли более 247 граждан, а количество направлений увеличилось с 8 до 19;
- реализуются программа «Добрый автобус», включающая в себя экскурсии по Москве и ближайшему Подмосковью: из-за пандемии в 2020 году ей успели воспользоваться только 200 граждан;
- проводятся специальные мероприятия, концерты и экскурсии для граждан, которые не имеют возможности принимать участие в проекте «Московское долголетие»: в 2020 году из-за пандемии удалось провести только 17 мероприятий из 60 запланированных, в которых приняло участие 500 человек;
- ведется работа по выявлению и обеспечению ветеранов ВОВ, инвалидов и одиноких пенсионеров устройством «тревожная кнопка», которая служит для срочной организации неотложной помощи. В 2020 году устройством обеспечены 75 человек;
- ежемесячно проводится работа по выявлению, обследованию и формированию реестра граждан, относящихся к категории «группа риска»: на 1 января 2021 года в реестр входят 413 человек.
Стоит также отметить, что во время пандемии все сотрудники центра активно участвовали в работе по доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости жителям, которые соблюдали режим самоизоляции.

Один из прозвучавших вопросов, который задали жители на заседании, касался осуществления контроля за целевым использованием жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Алевтина Сергеевна пояснила, что в настоящее время на социальном сопровождении состоит 102 человека, проживающие в районе Ново-Переделкино, Солнцево и Внуково.
Контроль осуществляется постоянно, с регулярными выходами сотрудников на дом. Также осуществляется взаимодействие по данному вопросу с Департаментом имущества города Москвы и при выявлении случаев сдачи таких квартир принимаются меры вплоть до расторжения договоров и переселения граждан.
Ещё один вопрос - просьба решить проблему с закрытием выхода к лифту на нечетную сторону станции метро «Новопеределкино». Работа по решению этой проблемы уже ведётся. Вопрос находится на постоянном контроле управы района и Совета депутатов.

Третий вопрос - отчёт руководителя ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Ново-Переделкино города Москвы» Орловой Ксении Сергеевны о работе учреждения в 2020 году.
В нашем Центре госуслуг в настоящее время работают 46 окон приема и 75 сотрудников. Средняя проходимость в день составляет около 1000 человек. Регулярно на базе центра дежурят медицинские работники, которые в случае необходимости, оказывают первую помощь клиентам центра. Также в нашем центре размещается служба - Отделение по вопросам миграции ОМВД России по району Ново-Переделкино города Москвы.

Хочется отметить, что Центры госуслуг «Мои документы» постоянно развиваются, улучшают инфраструктуру сети офисов, расширяют перечень услуг и делают их получение удобнее. Например, существует возможность оформить ряд услуг «одним пакетом» в рамках 9 жизненных ситуаций или направить комплексный запрос на получение услуг.
Ещё одна услуга, которая представляет интерес для водителей: на базе центра можно оформить новое водительское удостоверение. Для этого нужно предоставить: старое водительское удостоверение, медицинскую справку и квитанцию об оплате.
Более подробно с перечнем всех услуг, которые оказывает центр, можно ознакомиться в отчёте, который будет размещён на нашем сайте www.np-mos.ru.

На заседании к Ксении Сергеевне поступило несколько вопросов:
- Нужно ли оплачивать долговые ЕПД, которые поступили в феврале этого года?
Представитель ГБУ «Жилищник», который присутствовал на заседании, пояснил, что в настоящее время такая проблема возникла по всей Москве, сейчас с ней разбираются, обязательно все будет исправлено и оплачивать полученные квитанции, если вы ранее все добросовестно оплачивали, пока не нужно.
- Ведётся ли какая-то работа по информированию граждан о случаях мошенничества?
Ксения Сергеевна пояснила, что информацию о видах мошенничества можно найти на информационном стенде, который находится около стойки ресепшн при входе в Центр госуслуг района Ново-Переделкино (ул. Новопеределкинская, д.12а).

Четвертый вопрос - отчёт директора ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» Темнова Эдуарда Владимировича о работе учреждения в 2020 году.
Несмотря на пандемию коронавируса, которая внесла существенные коррективы в работу, практически все запланированные задачи на 2020 год были выполнены.

Кратко об основных итогах деятельности:
- благоустроено 6 дворовых территорий;
- выполнены работы по замене МАФ на дворовой территории по адресу: ул. 6-я Новые Сады, д.2; работы по устройству площадки для выгула собак (Боровское шоссе, д.18, к.3); благоустроена территория по адресу: ул. Лукинская, д.4;
- выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на 16 объектах дорожного хозяйства;
- выполнены работы по комплексному благоустройству территории ГБОУ Школа 1467 (ул. Шолохова, д.19, к.2);
- выполнены работы по установке Мемориала погибшим при исполнении воинского долга (ул. Лукинская, вл.20) и благоустройство прилегающей территории;
- выполнены работы по ремонту Памятника «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны» (ул. 9-я Чоботовская аллея, д.18);
- выполнены работы по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: ул. 6-я Лазенки, д.6;
- проведены работы по ремонту фасадов 12 многоквартирных домов;
- проведены работы по ремонту 34 подъездов МКД;
- установлены 4 новые подъёмные платформы для инвалидов;
- ведётся работа по погашению задолженности населения за ЖКУ: по сравнению с началом года она снизилась на 14 млн рублей. В отношении 550 финансовых лицевых счетов документы переданы в судебные органы.

В ходе заседания к Эдуарду Владимировичу поступило несколько вопросов:
- Хватает ли дворников для осуществления качественной уборки улиц?
Эдуард Владимирович пояснил, что на данный момент в штате ГБУ «Жилищник» 188 дворников, но желательно увеличить их число ещё на 25-35 человек, особенно в период обильного снегопада.
- Когда закончатся ремонтные работы около ГБУ Спортивная Школа «Борец»?
По словам Эдуарда Владимировича работы должны быть завершены в текущем году, но точную дату назвать он не смог, т.к. график проведения работ на согласование МОЭК не предоставляет. В связи с этим принято решение: пригласить представителей МОЭК на следующее заседание Совета депутатов для обсуждения данного вопроса и его решения.
- Как планируется контролировать состояние спортивных площадок и катков на дворовых территориях?
В течение зимы неоднократно поступали жалобы на состояние льда, качество заливки и очистки катков для игры в хоккей. Глава управы района Николай Булыгин признал данную критику обоснованной и дал поручение директору ГБУ «Жилищник» закрепить за каждой спортивной площадкой дворника, который будет отвечать за состояние льда и оперативное устранение выявленных нарушений.

Пятый вопрос - отчёт главного врача ГБУЗ «Детская городская поликлиника №132 ДЗМ» Кузнецовой Елены Ивановны о работе учреждения в 2020 году.
Главное здание находится по адресу: ул. Новоорловская, д.2, к.1 и Филиал №144 по адресу: ул. Скульптора Мухиной, д.14, к.1.
Всего прикреплено 35719 детей, при этом прирост прикрепленного детского населения в 2020 году составил 1046 человек.
На данный момент весь штат поликлиники полностью укомплектован, имеется все необходимое оборудование для плодотворной работы.

Хотелось бы отметить, что на базе поликлиники:
- осуществляется диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Процент охвата - 100%.
- осуществляется работа по выявлению семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации. Количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в 2020 году – 34 ребенка/ 22 семьи. Случаев грубого и жестокого обращения с детьми опекунами и попечителями не выявлено;
- план проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних выполнен на 19% (6132 из 31716, т.к. из-за пандемии комплексные профилактические осмотры с апреля 2020 года были отменены);
- вакцинация детского населения выполнена на 95-98 %;
- по субботам дополнительно ведут приёмы дежурный врач, врач-педиатр по предварительной записи, функционирует кабинет выдачи справок и направлений.
- ежедневно работает травматологическое отделение, в которое входит травматологический пункт. Прикреплено 121230 детей;
- приём педиатра осуществляется день в день, ожидание осмотра специалистом первого уровня (педиатр, хирург, отоларинголог, окулист,) – 1-3 дня; специалистом второго уровня (кардиолог, гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, аллерголог, уролог, ортопед, невролог) –1-7 дней; исследования проводятся в течение 1-3 дней.

Среди поступивших вопросов прозвучал следующий:
- Почему нельзя записаться напрямую к специалисту второго уровня?
Елена Ивановна объяснила, что это является нецелесообразным, т.к. первичный приём в данном случае не будет результативным. Возможно, предварительно необходимо сдать анализы, назначить обследование. Это решает врач первого уровня, который по результатам осмотра даёт направление к специалисту второго уровня.
Также Елена Ивановна рассказала, что в настоящее время, если ребёнок не ходил в школу или детский сад, для допуска ему уже не требуется справка от врача из поликлиники: достаточно того, чтобы его осмотрел медицинский работник в образовательном учреждении.
В завершение выступления Елена Ивановна поделилась радостной новостью: наша поликлиника вошла в адресный перечень и в 2022 году в главном здании планируется провести капитальный ремонт. Это, конечно, приведёт к тому, что в течение года две поликлиники будут функционировать в одном здании, но хочется верить, что к тому времени поликлиника в районе Переделкино Ближнее будет построена и часть обслуживаемого населения перейдёт туда.

Подробно с повесткой заседания и всеми принятыми решениями можно будет ознакомиться на нашем сайте: www.np-mos.ru в разделе: Совет депутатов ➡️ Заседания Совета депутатов ➡️ Заседание №5 от 9 марта 2021 года или в верхней вкладке «Решения Совета депутатов».


Возврат к списку