Новости

2 октября 2020

Открытие центра военно-патриотического воспитания на базе ГБОУ ЦДТ «Ново-Переделкино»

30 сентября 2020 года депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин торжественно открыл центр патриотического воспитания молодёжи на базе ГБОУ «Центр детского творчества «Ново-Переделкино» (ул. Чоботовская, д.5, к.1).
Его появление стало возможно благодаря заключению соглашения о сотрудничестве между директором центра, депутатом Совета депутатов Ново-Переделкино в городе Москве Еленой Шатовой и «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ».

Почему так важно его появление?
В школах и учреждениях дополнительного образования мы не только получаем знания. Они становятся вторым домом для детей, где ребята учатся общаться, слышать друг друга, решать спорные ситуации и помогать друг другу. В этих стенах формируется личность ребенка, его жизненные приоритеты и взгляды, закладываются основные нравственные нормы, понятия добра и зла, долга и совести.
Учитель выступает не только педагогом, преподающим свой предмет на профессиональном уровне, но, прежде всего, воспитателем, который на своём личном примере показывает ребёнку, что значит быть достойным гражданином своей страны.

В нашем муниципальном округе мы всегда старались уделять пристальное внимание патриотическому воспитанию наших детей. И благодаря слаженной работе между депутатами, школами и ветеранскими организациями («БОЕВОЕ БРАТСТВО», МОФ «Лига ветеранов», «Союз Чернобыль», Совет ветеранов района Ново-Переделкино), нам это успешно удаётся.
Наши дети активно участвуют во всех районных мероприятиях военно-патриотической направленности, поддерживают все наши проекты, с уважением относятся к людям старшего поколения и к истории нашей великой страны.
Уверены, что создание центра патриотического воспитания ещё больше укрепит эти связи, будет способствовать дальнейшему развитию патриотического движения и воспитанию граждан, которые искренне любят свою Родину и гордятся ее историей!

В рамках встречи Дмитрий Саблин провёл видеоконференцию с директорами 15 образовательных учреждений Западного административного округа Москвы, во время которой рассказал о новом проекте «БОЕВОГО БРАТСТВА» - книге памяти «Город-герой Москва».
Нам особенно приятно, что основой данного проекта стала инициатива депутата Совета депутатов нашего муниципального округа Надежды Хрыкиной.
В мае этого года, когда вся страна готовилась к празднованию 75-й годовщины великой Победы, сотрудники и воспитанники ГБУ ЦССВ «Берег Надежды» под руководством Надежды Михайловны создали книгу памяти, в которой собрали рассказы о славных боевых подвигах своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
В день открытия приемной «БОЕВОГО БРАТСТВА» в нашем районе, Надежда Михайловна предложила издать целый цикл таких книг.
Идея нашла отклик у Дмитрия Вадимовича и сейчас «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» развернута масштабная кампания, целью которой является создать такие книги в каждой школе.

На данный момент в проекте задействовано 84 тысячи школьников и 7 тысяч учителей.
Тираж издания будет составлять 97 тысяч экземпляров. Каждый ребёнок получит свою собственную книгу.
Конечно, книга будет существовать и в электронном формате, куда с течением времени мы будем вносить дополнения о новых героях нашей Родины.
Как отметил Дмитрий Вадимович, «это только начальный этап. Дальше мы будем добиваться продвижения проекта на федеральном уровне. Это будет наш «бессмертный полк» в книге, и такая книга будет дома у каждого россиянина».
А наши ребята вместе с Надеждой Михайловной уже получили свои книги памяти. И глядя на сияющие глаза детей, когда они пролистывают страницы, повествующие о славном прошлом наших предков, понимаешь, насколько важно воплотить данный проект в жизнь.

Хочется отметить, что проект «Город-герой Москва» это далеко не первый военно-патриотический проект, реализуемый на территории нашего муниципального округа при сотрудничестве с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ».
Воспользовавшись случаем, во время торжественного открытия центра патриотического воспитания молодёжи, Дмитрий Саблин вручил грамоты за участие в проекте «Герои среди нас - Чернобыль болит в моей душе», который проходил в прошлом году.
Лауреатами и победителями стали кадеты ГБОУ Школа № 1432 и воспитанники ГБУ «Коррекционно-реабилитационный образовательный центр».
Поздравляем наших ребят! Так держать!
Мы вами гордимся!

Вместе с Дмитрием Саблиным и депутатом Совета депутатов, директором ГБОУ ЦДТ «Ново-Переделкино» Еленой Шатовой вручил удостоверения новым членам первичного отделения Ново-Переделкино «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Также в торжественной обстановке председателю МОФ «Лига ветеранов» Владимиру Доценко была вручена медаль «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО», директору ГБОУ Школа 1015 Тамаре Чужмаровой - благодарность от «БОЕВОГО БРАТСТВА», а первому заместителю главы управы района Михаилу Анисимову и директору ГБОУ Школа 1432 Ольге Антифеевой - Почётные грамоты муниципального округа Ново-Переделкино в городе Москве за значительный вклад в его развитие.
Спасибо за помощь и поддержку наших инициатив и проектов! Уверены, что дальнейшее сотрудничество будет ещё более плодотворным!

После видеоконференции директор ГБОУ ЦДТ «Ново-Переделкино» Елена Шатова провела депутата ГД РФ Дмитрия Саблина по центру, рассказала о наших студиях, кружках и секциях.
Так как это был будний день, занятия в это время шли полным ходом и у Дмитрия Вадимовича была возможность своими собственными глазами увидеть с каким интересом и удовольствием дети занимаются на уроках.

На память о мероприятии от всех сотрудников центра детского творчества и будущего центра патриотического воспитания молодёжи Елена Леонидовна преподнесла «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» в лице Дмитрия Вадимовича специально изготовленный торт с эмблемой организации.


Возврат к списку