Новости

12 апреля 2021

60 лет первому полёту человека в космос - с праздником, творцы космических открытий!

«Космос - это мы!»

12 апреля мы отмечаем праздник, который в нашей стране знают все, от мала до велика, - День авиации и космонавтики!
А в этом году дата ещё и юбилейная - исполняется ровно 60 лет со дня первого полёта человека в космос!
12 апреля 1961 года вся страна услышала из уст старшего лейтенанта Юрия Гагарина легендарное слово «Поехали!», давшее пуск первому в мире полёту человека в космос.

Что означал тогда этот полёт? Он не только открыл для всех новую эру космонавтики, о которой несколько столетий назад люди могли только мечтать, но и перевернул сознание многих из них, заставив поверить в то, что мечты сбываются и невозможное становится возможным! Этот полёт имел и важное политическое значение, так как в эпоху холодной войны, когда проходила гонка вооружений, уступить первенство в освоении космоса другой стране было бы настоящим поражением для СССР.

Наши ученые, конструкторы и космонавты внесли выдающийся вклад в становление и развитие российской космонавтики, который повысил международный авторитет нашей страны и позволяет ей до сих пор лидировать в космической отрасли. Спасибо вам за ваш высокий профессионализм, преданность своему делу и ответственный подход к выполнению дела! Ваш труд вызывает чувство глубочайшего уважения, благодарности и восхищения.
Конечно, стоит признать тот факт, что космос по-прежнему таит в себе много неразгаданных загадок и остаётся для всех живущих на планете неизведанным пространством, влекущим и манящим.
Хочется верить, что постепенно эти загадки будут поддаваться разуму человека и мы будем все больше и больше открывать его неизведанные просторы и продвигаться в его изучении.

Сегодня я хочу поздравить всех работников и ветеранов авиакосмической отрасли с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, неиссякаемой энергии, упорства, целеустремленности в работе и высоких достижений как заслуженных результатов своей деятельности!
С праздником, творцы космических открытий!

И хочу поздравить всех нас с юбилейной датой - 60-летием первого полета человека в космос!
Мы были первыми в 1961 году, показав всему миру, на что мы способны, и мы обязаны делать все для того, чтобы всегда и во всем поддерживать эту высокую планку, не останавливаясь на достигнутом, а смело двигаясь вперёд в соответсвии с поставленными целями!
Мы сможем! Все в наших руках!

С уважением,
Глава муниципального округа
Ново-Переделкино в городе Москве
А.В. Митрофанов



Возврат к списку