Новости

26 мая 2020

Президент РФ Владимир Путин назвал даты проведения Парада Победы и шествия «Бессмертный полк»

26 мая 2020 года президент РФ Владимир Путин во время рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу назвал дату проведения Парада Победы на Красной площади.

«Мы сделаем это 24 июня в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», – сказал глава государства.

Также во время данной встречи Владимир Путин назвал предполагаемую дату проведения торжественного шествия «Бессмертный полк», который объединяет миллионы наших граждан по всей стране.

Глава государства отметил, что в ближайшее время, из-за невозможности обеспечить социальную дистанцию и другие необходимые меры безопасности, провести шествие в июне не получится. Поэтому Владимир Путин предложил провести его на месяц позже, а именно 26 июля, в День военно-морского флота.

«Предлагаю тем не менее провести марш "Бессмертного полка" тоже после парада, но после другого. На месяц позже. А именно 26 июля — а это еще один день нашей ратной славы — в день Военно-морского флота России. В этот же день приказываю вам провести традиционный военно-морской парад на главных базах Военно-морского флота, — сказал президент РФ.

При этом Владимир Путин отметил, что в случае сохранения угрозы заражения коронавирусной инфекцией, проведение шествия «Бессмертный полк» будет перенесено еще на месяц.

«Повторю: жизнь, здоровье, безопасность людей для нас главная безусловная ценность», - добавил глава государства.


Возврат к списку