Новости

Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино будет отреставрирован 23 мая 2020

Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино будет отреставрирован

В ближайшем будущем отреставрируют дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино.

Мосгорнаследие по заказу Государственного литературного музея выдало задание на разработку данного проекта.

Дом-музей Бориса Пастернака представляет собой объект культурного наследия федерального значения и хранит память о писателе, который жил тут вместе с семьей с 1939 по 1960 год, работал и именно здесь создал свои последние сборники стихов, переводы и свой легендарный роман «Доктор Живаго».

На официальном сайте Мэра и Правительства Москвы сообщается, что «в здании планируют провести реставрацию и приспособить его для современного использования».

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, в проекте реставрации должен будет представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. После его разработки и согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Данный музей официально не находится в границах Ново-Переделкино, но, как отметил глава нашего муниципального округа Анатолий Митрофанов, «его судьба важна для всех жителей района Ново-Переделкино».

Музей располагается совсем близко и наши жители с удовольствием посещают его, ведь «благодаря стараниям сотрудников музея все сохранилось в таком виде как было при жизни писателя, поэтому создаётся полное ощущение присутствия Бориса Леонидовича в доме».

Для тех, кто ещё не был там или захочет посетить музей вновь, напоминаем адрес: поселение Внуковское, пос. Переделкино, ул. Павленко, д.3.


Возврат к списку